US DROME PROVENCE : site officiel du club de foot de GRIGNAN - footeo

TOUS AU STADE DIMANCHE APRES-MIDI !

26 février 2016 - 13:11

Les Séniors 1 jouent leur 1/4 de finale de Coupe Roumagoux à domicile ce dimanche, les U15 et U13 entament leur deuxième partie de saison, voici tous les matchs du week-end.

 

SAMEDI

 

14H15 : COURTHEZON SC / U13

 

15H30 : VALLEE JABRON US / U15 EXCELLENCE

Après avoir validé leur montée en Excellence lors de la première phase, les U15 reprennent la compétition avec leur premier match dans cette division, et se déplacent à Vallée Jabron, club qui s'est maintenu en Excellence en première phase.

Nos jeunes iront donc là-bas dans l'objectif de s'imposer, afin d'entamer le championnat de la meilleure des manières, en vue du maintien dans cette division.

 

DIMANCHE

 

9H00 : VEDENE AC 2 (2ème) / U17 (4ème)

Auteurs d'une belle opération au classement dimanche dernier grâce à leur victoire en match en retard face à Sorgues, les U17 voudront confirmer en allant chercher un résultat positif sur la pelouse de Vedène, concurrent direct pour la montée. Une victoire leur permettrait de revenir à un point de leur adversaire, et pourquoi pas de revenir à un point du Grès d'Orange, si ces derniers sont défaits à Sorgues.

 

12H30 (GRIGNAN) : SENIORS 2 (4ème) / OLYMPIQUE MALEMORTAIS (8ème)

Après leur très bon match nul la semaine dernière à Barthelasse, les joueurs de Claude Teyssière reçoivent Malemort en match en retard. En cas de victoire, ils prendraient leurs distances avec leur adversaire, et s'intalleraient dans le haut du tableau, en vue d'une éventuelle montée à la fin de la saison.

 

14H30 (GRIGNAN - 1/4 FINALE COUPE ROUMAGOUX) : SENIORS 1 / ST JEAN GRES FONTVIEILLE (Première Division)

C'est LE gros match du week-end pour l'équipe fanion, avec la réception du favori pour la victoire finale, et 2ème de leur poule en Première Division.

Auteurs d'une piètre prestation à Aubignan dimanche dernier, les Séniors devront oublier cette performance et se reconcentrer afin d'espérer éliminer cette solide équipe. Pour cela, le coach pourra compter sur le retour de plusieurs joueurs, et pourra donc aligner une très belle équipe. 

Mais ils devront retrouver leur jeu ainsi que leurs automatismes qui leur fait défaut depuis quelques mois. 

Ils auront aussi besoin de votre plus grand soutien, pour les aider à passer ce tour et pourquoi pas commencer à rêver d'une finale au mois de Mai. Même si la route est encore longue.

Commentaires

Pl Équipe Pts Jo G N P F Bp Bc Dif
1 FC.ROCHEGUDIEN 9 4 3 0 1 0 13 6 0 7
2 US DROME-PROVENCE 9 4 3 0 1 0 16 6 0 10
3 SAVASSE R.C. 9 4 3 0 1 0 13 11 0 2
4 MONTELIMAR US 9 4 3 0 1 0 11 9 0 2
5 ANCONE U.S. 7 4 2 1 1 0 8 3 0 5
6 ST PAUL 3 CH. 7 4 2 1 1 0 10 10 0 0
7 MONTELIMAR FC 6 4 2 0 2 0 6 6 0 0
8 PIERRELATTE 4 4 1 1 2 0 9 7 0 2
9 SAUZET F.C. 3 4 1 0 3 0 7 9 0 -2
10 MONTSEGURIEN/LAUZON 2 4 0 2 2 0 6 11 0 -5
11 ST MONTAN OL 2 3 1 0 2 1 3 15 0 -12
12 MALATAVERNE 1 4 0 1 3 0 6 15 0 -9
Pl Équipe Pts Jo G N P F Bp Bc Dif
1 VALDAINE F.C. 9 3 3 0 0 0 13 4 0 9
2 CHABRILLAN AJ 9 4 3 0 1 0 12 7 0 5
3 US DROME-PROVENCE 9 4 3 0 1 0 16 9 0 7
4 MONTELIMAR FC 7 4 2 1 1 0 11 9 0 2
5 BEAUFORT/GERV 6 3 2 0 1 0 15 7 0 8
6 U.S. VALLEE JABRON 6 4 2 0 2 0 16 10 0 6
7 COUCOURDE LA 6 3 2 0 1 0 8 6 0 2
8 FOOTBALL CLUB 540 3 3 1 0 2 0 8 10 0 -2
9 BAIX U.S. 1 4 0 1 3 0 5 15 0 -10
10 ROUSSAS G GON A.S. 0 2 0 0 2 0 1 13 0 -12
11 BOURDEAUX FCP 0 4 0 0 4 0 4 19 0 -15
Pl Équipe Pts Jo G N P F Bp Bc Dif
1 CH.S.ISERE 12 4 4 0 0 0 19 4 0 15
2 FC 540 9 4 3 0 1 0 12 9 0 3
3 U.S. VALLEE JABRON 7 4 2 1 1 0 12 3 0 9
4 ST MARTIN VAL 7 4 2 1 1 0 9 8 0 1
5 CRUAS S.C. 6 4 2 0 2 0 8 14 0 -6
6 MONTELIMAR US 6 4 2 0 2 0 10 9 0 1
7 VALENCE FC 6 4 2 0 2 0 8 9 0 -1
8 RHONE VAL LA VOULTE 3 4 1 0 3 0 9 12 0 -3
9 US DROME-PROVENCE 2 4 0 2 2 0 4 9 0 -5
10 CHATEAUNEUF RHONE 0 4 0 0 4 0 2 16 0 -14